Bridge-Club Göppingen: Turnier-Ergebnisse im 2. Halbjahr 2008.
Letzte Änderung: 06.01.2009
Paarturnier am Montag, 29. Dezember 2008
17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4422 Pkt. % SZ EZ
1. Hildegund Wiese / Thomas Leichter 214 63,69 5315/ - +476
2. Gisela Nissen / Eva Schönrock 213 63,39 4990/4506 +1013
3. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 208,4 62,02 4447/5211 +795
4. Brigitte Mauch / Klaus-Peter Wiese 207 61,61 5608/5072 +243
5. Marta Langstein / Brigitte Weiß 173,4 51,61 4286/4601 +139
6. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 172,4 51,31 4074/4792 +120
7. Erika Held / Marianne Theunissen 171,2 50,95 4623/4260 +75
8. Sigrid Fickert / Inge Rak 170,2 50,65 4876/4604 -253
Paarturnier am Montag, 22. Dezember 2008
19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4539 Pkt. % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 241,6 62,92 5115/5057 +741
2. Petra Frontzek / Hildegund Wiese 234,5 61,07 4133/5315 +918
3. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 232,3 60,49 4890/5156 +561
4. Gabi Hokenmaier / Christel Klaus 212,9 55,44 4155/3783 +1110
5. Gisela Nissen / Eva Schönrock 208,9 54,40 4990/4506 +227
6. Erika Held / Marianne Theunissen 205,1 53,41 4623/4260 +434
7. Hildegard Bosch / Charlotte Siebert 201,1 52,37 3377/3826 +1170
8. Christa David / Hans-Joachim Klein 200,4 52,19 4364/5079 +32
9. Sigrid Fickert / Inge Rak 200,2 52,14 4876/4604 +9
10. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 197,8 51,51 4074/4792 +253
11. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 196,1 51,07 4447/5211 -187
12. Christine Bergmann / Inge Schindler 192,6 50,16 - / -
Paarturnier am Donnerstag, 18. Dezember 2008
15 Paare | 50% = 156 | TZ = 4415 Pkt. % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Roland Stammer 210,2 67,37 5608/5460 +618
2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 190,6 61,09 4990/5211 +423
Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 190,6 61,09 4520/4601 +963
4. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 189 60,58 4231/4754 +980
5. Eva Schönrock / Hildegund Wiese 178,8 57,31 4506/5315 +235
6. Christa David / Renate Röhrborn 168 53,85 4364/4469 +383
Advents-Paarturnier (mit kleiner Feier) am Montag, 15. Dezember 2008
18 Paare | 50% = 160 | TZ = 4422 Pkt. % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 234 73,13 5115/5057 +1649
2. Barbara Hindennach/Dr. Ernst Georg Oeser 212 66,25 4520/4378 +1598
3. Ehepaar Wiese 196 61,25 5315/5072 +353
4. Sigrid Fickert / Inge Rak 191 59,69 4876/4604 +651
5. Gisela Nissen / Eva Schönrock 182 56,88 4990/4506 +362
6. Brigitte Mauch / Thomas Leichter 179 55,94 5608/ - -300
7. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 169 52,81 4155/4395 +428
Teamturnier am Donnerstag, 11. Dezember 2008
|
gegen Team: |
5 |
3 |
2 |
6 |
1 |
4 |
SP |
---|
1. |
Team 5 Ingrid Buhr / Sigrid Fickert / Brigitte Mauch / Roland Stammer |
|
0:6 13:17 |
16:5 18:12 |
26:9 20:10 |
17:5 19:11 |
42:0 25:2 |
95 |
2. |
Team 3 Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz |
6:0 17:13 |
|
17:7 18:12 |
5:14 12:18 |
13:3 18:12 |
22:2 21:9 |
86 |
3. |
Team 2 Erika Held / Marianne Theunissen / Renate Röhrborn / Gerardus Theunissen |
5:16 12:18 |
7:17 12:18 |
|
31:14 20:10 |
3:8 14:16 |
23:21 16:14 |
74 |
Paarewertung 12 Paare - TZ = 4568 Pkt. % SZ EZ
Nord/Süd-Paare (TZ = 4571)
1. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 55 65,54 4447/4876 +1463
2. Erika Held / Marianne Theunissen 22 56,21 4623/4260 +750
3. Ehepaar Wiese 19 55,37 5315/5072 -86
Ost/West-Paare (TZ = 4565)
1. Brigitte Mauch / Roland Stammer 33 59,32 5608/5460 -36
2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 31 58,76 4990/5211 +341
Paarturnier am Montag, 8. Dezember 2008
19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4413 Pkt. % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Inge Rak 280,4 73,02 4876/4604 +1975
2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 248,8 64,79 5115/5057 +806
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 222,6 57,97 5079/5460 -60
4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 212 55,21 4520/4601 +373
5. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 208,4 54,27 4447/5211 +11
6. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 206,2 53,70 4133/5608 -88
7. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 205 53,39 4231/4469 +402
8. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen 199,6 51,98 4243/4080 +449
9. Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 197,4 51,41 4422/4378 +154
10. Ehepaar Wiese 195 50,78 5315/5072 -703
Paarturnier am Donnerstag, 4. Dezember 2008
15 Paare | 50% = 156 | TZ = 4271 Pkt. % SZ EZ
1. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 201,6 64,62 4520/4601 +1172
2. Hildegard Uetz / Roland Stammer 194 62,18 5211/5460 +153
3. Gisela Nissen / Rainer Nuding 175,6 56,28 4990/4919 -56
4. Ehepaar Theunissen 172,2 55,19 4260/4080 +620
5. Christa David / Renate Röhrborn 168 53,85 4364/4469 +239
6. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 162,6 52,12 4231/4754 -10
7. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 158 50,64 5608/5315 -1127
8. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 157 50,32 4447/4876 -359
Marta Langstein / Hilde Sauter 157 50,32 4286/3833 +243
Damen- und Herren-Paarmeisterschaften 2008 am Montag, 1. Dezember 2008
17 Paare | 50% = 189 | TZ = 4640 Pkt. % SZ EZ
Göppinger Damen-Meister 2008:
Elke Schneider und Hildegund Wiese
9 Nord/Süd-Paare TZ = 4715
1. Elke Schneider / Hildegund Wiese 237,4 62,80 6253/5315 +211
2. Brigitte Mauch / Annelie Seitz-Sorg 232,8 61,59 5608/5115 +512
3. Sigrid Fickert / Inge Rak 213,7 56,53 4876/4604 +628
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 193,6 51,22 4447/5211 +8
Göppinger Herren-Meister 2008:
Rudi Salzer und Dietrich Wiese
8 Ost/West-Paare TZ = 4565
1. Rudi Salzer / Dietrich Wiese 223 58,99 6862/6433 -1183
2. Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 199 52,65 4422/4378 +431
3. Arno Kiesel / Thomas Leichter 192 50,79 5057/ - -300
Paarturnier am Donnerstag, 27. November 2008
11 Paare | 50% = 108 | TZ = 4559 Pkt. % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Roland Stammer 146,2 67,69 5597/5466 +796
2. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein 131,7 60,97 4062/5074 +1088
3. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 120,5 55,79 4510/4578 +594
4. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 112,6 52,13 4966/5088 -255
Hildegund Wiese / Karl Fetzer 112,6 52,13 5311/4438 -103
6. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 111 51,39 4237/4752 +203
7. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 108 50 4991/5222 -548
Roy-René-Simultan-Paarturnier am Montag, 24. November 2008
Clubinterne Wertung:
21 Paare | 50% = 216 | TZ = 4389 Pkt. % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Karl Fetzer 261,7 60,58 4518/4438 +969
2. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 258,4 59,81 4062/4759 +959
3. Erika Götz / Sibylle Hasel, Ki-T 257,7 59,65 4863/4763 +541
4. Ehepaar Wiese 250,1 57,89 5311/5088 -22
5. Sigrid Fickert / Thomas Kiriasis 242,1 56,04 4874/4813 +149
6. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 235,8 54,58 4237/4490 +483
7. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 230,8 53,43 4122/5597 -128
8. Gisela Nissen / Eva Schönrock 229,8 53,19 4991/4521 -48
9. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 224,6 51,99 5074/5466 -682
10. Bruny Fischer / Gerardus Theunissen 217,9 50,44 3349/4078 +719
11. Heidi Vogt / Willi Kirschner 217,8 50,42 4032/3524 +653
12. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 217,3 50,30 5114/5051 -664
13. Doris Häberlein / Christel Klaus 216,3 50,07 3781/3759 +626
Europäische Gesamtwertung:
1594 Paare
118. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 59,97
128. Barbara Hiersekorn / Karl Fetzer 59,75
157. Ehepaar Wiese 58,85
243. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 57,18
246. Erika Götz / Sibylle Hasel, Ki-T 57,14
368. Gisela Nissen / Eva Schönrock 55,18
498. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 53,62
593. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 52,36
636. Heidi Vogt / Willi Kirschner 51,84
664. Bruny Fischer / Gerardus Theunissen 51,53
711. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 51
751. Sigrid Fickert / Thomas Kiriasis 50,62
Paarturnier am Donnerstag, 20. November 2008
13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4364 Pkt. % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 159,2 66,33 4991/5222 +890
2. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 145,7 60,71 4450/4874 +773
3. Ortrud Menzel / Hildegund Wiese 143,5 59,79 4237/5311 +569
4. Marta Langstein / Emilie Porada 131 54,58 4272/3864 +754
5. Ehepaar Theunissen 124,9 52,04 4258/4078 +400
6. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein 121,5 50,63 4062/5074 -141
Paarturnier am Montag, 17. November 2008
20 Paare | 50% = 216 | TZ = 4474 Pkt. % SZ EZ
1. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 276 63,89 4863/5170 +846
2. Marta Langstein / Brigitte Weiß 264 61,11 4272/4578 +1160
3. Ehepaar Wiese 256 59,26 5311/5088 +200
4. Brigitte Mauch / Thomas Leichter 251 58,10 5597/ - -300
5. Gabi Hokenmaier / Emilie Porada 250 57,87 4166/3864 +1246
6. Barbara Hindennach/Dr. Ernst Georg Oeser 244 56,48 4510/4377 +678
7. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 240 55,56 5074/5466 -240
8. Petra Frontzek / Dr. Wolfhard Kattentidt 225 52,08 4122/4759 +241
9. Erika Held / Marianne Theunissen 220 50,93 4630/4258 +123
Christel Klaus / Heiko Buhr 220 50,93 3759/4062 +656
Sigrid Fickert / Thomas Kiriasis 220 50,93 4874/4813 -277
12. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 219 50,69 5114/5051 -540
Paarturnier am Donnerstag, 13. November 2008
13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4337 Pkt. % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 166 69,17 5597/4991 +960
2. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein 145 60,42 4062/5074 +811
3. Erika Held / Hildegund Wiese 138 57,50 4630/5311 +116
4. Hildegard Uetz / Roland Stammer 133 55,42 5222/5466 -465
Ursula Pfaus / Charlotte Siebert 133 55,42 4752/3816 +595
6. Christa David / Bruny Fischer 127 52,92 4376/3349 +766
Paarturnier am Montag, 10. November 2008
20 Paare | 50% = 216 | TZ = 4383 Pkt. % SZ EZ
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 304 70,37 4450/5222 +1584
2. Ehepaar Wiese 270 62,50 5311/5088 +433
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 263 60,88 5074/5466 +201
4. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 255 59,03 4122/5597 +426
5. Ehepaar Hasel, Ki-T 244 56,48 4763/ - +268
Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 244 56,48 5114/5051 -52
7. Heidi Vogt / Willi Kirschner 229 53,01 4032/3524 +906
Barbara Hindennach/Dr. Ernst Georg Oeser 229 53,01 4510/4377 +240
9. Marta Langstein / Brigitte Weiß 224 51,85 4272/4578 +143
Paarturnier am Donnerstag, 6. November 2008
12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4328 Pkt. % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Roland Stammer 171 63,33 5595/5459 +134
2. Christa David / Renate Röhrborn 156 57,78 4371/4479 +681
3. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 154 57,04 4220/4739 +552
4. Marianne Theunissen / Hildegund Wiese 152 56,30 4254/5319 +171
5. Gisela Nissen / Rainer Nuding 151 55,93 5004/4938 -50
6. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 145 53,70 4394/4265 +368
Paarturnier am Montag, 3. November 2008
18 Paare | 50% = 192 | TZ = 4268 Pkt. % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 244 63,54 5094/5032 +559
2. Brigitte Mauch / Thomas Leichter 235 61,20 5595/ - -207
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 227 59,11 5072/5459 -87
4. Hildegard Bosch / Charlotte Siebert 225 58,59 3363/3806 +1542
5. Marta Langstein / Brigitte Weiß 221 57,55 4247/4564 +617
6. Sigrid Fickert / Inge Rak 213 55,47 4897/4568 +82
7. Petra Frontzek / Dr. Wolfhard Kattentidt 211 54,95 4113/4743 +335
8. Barbara Hindennach/Dr. Ernst Georg Oeser 202 52,60 4504/4404 +74
9. Renate Röhrborn / Ortrud Menzel 194 50,52 4479/4220 -30
Paarturnier am Donnerstag, 30. Oktober 2008
11 Paare | 50% = 108 | TZ = 4365 Pkt. % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Roland Stammer 153,1 70,88 4810/5459 +1318
2. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 137,3 63,56 4113/5595 +867
3. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 110,3 51,06 4220/4739 -9
4. Olga Ecker / Franziska Hünefeldt 109 50,46 - / -
Ingrid Buhr / Gisela Nissen 109 50,46 4451/5004 -317
Paarturnier am Montag, 27. Oktober 2008
20 Paare | 50% = 216 | TZ = 4175 Pkt. % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Roland Stammer 293,8 68,01 5595/5459 +449
2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 273,8 63,38 5094/5032 +450
3. Gisela Nissen / Eva Schönrock 262,3 60,72 5004/4503 +493
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 250,8 58,06 4451/5233 +139
5. Barbara Hindennach / Ursula Pfaus 245 56,71 4504/4739 +224
6. Christine Bergmann / Inge Schindler 239,9 55,53 - / -
7. Heidi Vogt / Willi Kirschner 236,8 54,81 4012/3500 +900
8. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 229,8 53,19 4060/4743 +92
9. Erika Held / Marianne Theunissen 224,7 52,01 4618/4254 -60
10. Hildegard Bosch / Charlotte Siebert 218,3 50,53 3363/3806 +643
Paarturnier am Donnerstag, 23. Oktober 2008
15 Paare | 50% = 156 | TZ = 4284 Pkt. % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 198,2 63,53 5004/5233 +518
2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 186,4 59,74 5072/5459 -8
3. Christa David / Thomas Kiriasis 183 58,65 4371/4810 +558
4. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 173,4 55,58 4220/4739 +362
5. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 169 54,17 4504/4564 +167
6. Olga Ecker / Franziska Hünefeldt 164,6 52,76 - / -
7. Erika Held / Gerardus Theunissen 164 52,56 4618/4097 +182
Team-Meisterschaft am Montag, 20. Oktober 2008
Göppinger Team-Meister 2008:
Brigitte Mauch/Annelie Seitz-Sorg / Hans-Joachim Klein/Roland Stammer
A-Klasse
|
gegen Team: |
1 |
2 |
3 |
SP |
---|
1. |
Team 1 Brigitte Mauch/Annelie Seitz-Sorg/Hans-Joachim Klein/Roland Stammer |
|
24:11 19:11 |
17:11 17:13 |
36 |
2. |
Team 2 Christa David / Ursula Pfaus / Erika Held / Marianne Theunissen |
11:24 11:19 |
|
17:11 17:13 |
28 |
3. |
Team 3 Petra Frontzek / Dr. Wolfhard Kattentidt / Heiko Buhr / Thomas Kiriasis |
11:17 13:17 |
11:17 13:17 |
|
26 |
TZ: 4798
|
EZ und SZ der Teilnehmer:
|
1. Team 1 : EZ: |
+489 |
MAUCH 5595 / SEITZ 5094 / KLEIN 5072 / STAMM 5459 |
2. Team 2 : EZ: |
-46 |
DAVF 4371 / PFAUS 4739 / HELD 4618 / THEUF 4254 |
3. Team 3 : EZ: |
-318 |
FRONT 4113 / KATTE 4743 / BUHRH 4060 / KIRIA 4810 |
B-Klasse
|
gegen Team: |
3 |
1 |
2 |
SP |
---|
1. |
Team 3 Sigrid Fickert / Inge Rak / Ingrid Buhr / Eva Schönrock |
|
22:13 18:12 |
43:0 25:2 |
43 |
2. |
Team 1 Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch / Ortrud Menzel / Renate Röhrborn |
13:22 12:18 |
|
30:0 25:5 |
37 |
TZ: 4283
|
EZ und SZ der Teilnehmer:
|
1. Team 3 : EZ: |
+1905 |
FIC 4897 / RAKIN 4568 / BUHRF 4451 / SCÖNR 4503 |
2. Team 1 : EZ: |
+1102 |
HIERS 4501 / LANGO 4394 / MENZL 4220 / RÖHRB 4479 |
C-Klasse
|
gegen Team: |
3 |
2 |
1 |
SP |
---|
1. |
Team 3 Bruny Fischer / Barbara Hindennach / Marta Langstein / Brigitte Weiß |
|
21:10 18:12 |
27:6 22:8 |
40 |
2. |
Team 2 Gisela Nissen / Hildegard Uetz / Ehepaar Wiese |
10:21 12:18 |
|
17:6 18:12 |
30 |
TZ: 4358
|
EZ und SZ der Teilnehmer:
|
1. Team 3 : EZ: |
+1916 |
FISCH 3345 / HINDF 4504 / LANGS 4247 / WEISS 4564 |
2. Team 2 : EZ: |
-764 |
NISSE 5004 / UETZ 5233 / WIF 5319 / WIH 5098 |
Vorturnier Gruppe X
|
gegen Team: |
1 |
2 |
3 |
SP |
---|
1. |
Team 1 Brigitte Mauch/Annelie Seitz-Sorg/Hans-Joachim Klein/Roland Stammer |
|
1:1 15:15 |
22:2 21:9 |
36 |
2. |
Team 2 Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch / Ortrud Menzel / Renate Röhrborn |
1:1 15:15 |
|
13:3 18:12 |
33 |
TZ: 4483
|
EZ und SZ der Teilnehmer:
|
1. Team 1 : EZ: |
+228 |
MAUCH 5595 / SEITZ 5094 / KLEIN 5072 / STAMM 5459 |
2. Team 2 : EZ: |
+630 |
HIERS 4501 / LANGO 4394 / MENZL 4220 / RÖHRB 4479 |
Vorturnier Gruppe Y
|
gegen Team: |
2 |
3 |
1 |
SP |
---|
1. |
Team 2 Christa David / Ursula Pfaus / Erika Held / Marianne Theunissen |
|
8:18 12:18 |
23:1 22:8 |
34 |
2. |
Team 3 Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter / Christine Bergmann / Inge Schindler |
18:8 18:12 |
|
2:15 11:19 |
29 |
TZ: 4502
|
EZ und SZ der Teilnehmer:
|
1. Team 2 : EZ: |
+720 |
DAVF 4371 / PFAUS 4739 / HELD 4618 / THEUF 4254 |
2. Team 3 : EZ: |
+530 |
MÜNCH 3847 / SAUTF 3845 / BERGM - / SCIND - |
Vorturnier Gruppe Z
|
gegen Team: |
2 |
1 |
3 |
SP |
---|
1. |
Team 2 Petra Frontzek / Dr. Wolfhard Kattentidt / Heiko Buhr / Thomas Kiriasis |
|
14:14 15:15 |
28:13 20:10 |
35 |
2. |
Team 1 Sigrid Fickert / Inge Rak / Ingrid Buhr / Eva Schönrock |
14:14 15:15 |
|
28:27 15:15 |
30 |
TZ: 4401
|
EZ und SZ der Teilnehmer:
|
1. Team 2 : EZ: |
+851 |
FRONT 4113 / KATTE 4743 / BUHRH 4060 / KIRIA 4810 |
2. Team 1 : EZ: |
-162 |
FIC 4897 / RAKIN 4568 / BUHRF 4451 / SCÖNR 4503 |
Paarturnier am Donnerstag, 16. Oktober 2008
12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4367 Pkt. % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 165 61,11 5004/5233 +359
2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 156 57,78 5072/5459 -121
3. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 154 57,04 4938/5098 +53
4. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 151 55,93 4394/4265 +630
5. Marta Langstein / Hilde Sauter 148 54,81 4247/3845 +802
6. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 145 53,70 4504/4564 +203
7. Ursula Pfaus / Hildegund Wiese 142 52,59 4739/5319 -403
Paarturnier am Montag, 13. Oktober 2008
19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4190 Pkt. % SZ EZ
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 255,2 66,46 4451/5233 +994
2. Ehepaar Wiese 244,4 63,65 5319/5098 +346
3. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 223,6 58,23 5094/5032 -50
4. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 216 56,25 5072/5459 -451
Marta Langstein / Brigitte Weiß 216 56,25 4247/4564 +409
6. Hans-Jürgen Krause / Thomas Leichter 215 55,99 3978/ - +811
7. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 209,4 54,53 4060/4743 +241
8. Gisela Nissen / Eva Schönrock 209 54,43 5004/4503 -121
9. Sigrid Fickert / Barbara Hindennach 207,2 53,96 4897/4504 -115
10. Brigitte Mauch / Thomas Kiriasis 207 53,91 5595/4810 -622
11. Emilie Porada / Renate Röhrborn 192 50 3887/4479 +7
Paarturnier am Donnerstag, 9. Oktober 2008
13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4325 Pkt. % SZ EZ
1. Erika Held / Hildegund Wiese 167 69,58 4618/5319 +1314
2. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 141 58,75 4938/5098 +182
3. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert 140 58,33 4501/3806 +1004
4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 136 56,67 4504/4564 +458
5. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 125 52,08 5004/5233 -586
Paarturnier am Montag, 6. Oktober 2008
16 Paare | 50% = 168 | TZ = 4416 Pkt. % SZ EZ
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 219 65,18 4451/5233 +1092
2. Erika Held / Marianne Theunissen 202 60,12 4618/4254 +992
3. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 194 57,74 5004/5319 +28
4. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein 191 56,85 4060/5072 +535
5. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 186 55,36 4220/4479 +602
6. Gertrud Dauner / Hannelore Jahn 180 53,57 - / -
7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 178 52,98 5094/5032 -349
8. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch 175 52,08 4501/4394 +176
9. Hildegard Bosch / Charlotte Siebert 171 50,89 3363/3806 +920
10. Brigitte Mauch / Klaus-Peter Wiese 168 50 5595/5098 -931
Paarturnier am Donnerstag, 2. Oktober 2008
15 Paare | 50% = 144 | TZ = 4352 Pkt. % SZ EZ
1. Hildegund Wiese / Rainer Nuding 181 62,85 5319/4938 +508
2. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein 173 60,07 4060/5072 +793
3. Erika Held / Roswitha Langosch 170,2 59,10 4618/4394 +756
4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 163,6 56,81 4504/4564 +499
5. Ehepaar Theunissen 159,2 55,28 4254/4097 +704
6. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 157 54,51 5595/5004 -497
7. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 150 52,08 4220/4739 +80
8. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 148 51,39 4451/4897 -183
Club-Paarmeisterschaft am Montag, 29. September 2008
Göppinger Paar-Meister 2008:
Barbara Hindennach / Brigitte Weiß
20 Paare | 50% = 234 | TZ = 4278 Pkt. % SZ EZ
1. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 279 59,62 4512/4565 +701
2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 278 59,40 5105/5040 +145
3. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 274 58,55 4042/4709 +757
4. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 271 57,91 4177/4400 +780
5. Brigitte Mauch / Thomas Kiriasis 261 55,77 5611/4783 -342
6. Erika Held / Marianne Theunissen 257 54,91 4607/4242 +344
7. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 254 54,27 5017/5256 -432
8. Barbara Hiersekorn / Gudrun Müncheberg 253 54,06 4483/3827 +529
9. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 250 53,42 4468/4899 -64
10. Ortrud Menzel / Hans-Joachim Klein 247 52,78 4218/5079 -93
11. Ehepaar Wiese 241 51,50 5325/5103 -786
12. Marta Langstein / Eva Schönrock 237 50,64 4229/4524 -35
Paarturnier am Donnerstag, 25. September 2008
13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4429 Pkt. % SZ EZ
1. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 146 60,83 4938/5103 +491
2. Heiko Buhr / Karl Fetzer 143 59,58 4042/4476 +1128
3. Sigrid Fickert / Hildegund Wiese 137 57,08 4899/5325 +25
4. Marta Langstein / Eva Schönrock 133 55,42 4229/4524 +594
5. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 129 53,75 4218/4755 +317
6. Ingrid Buhr / Brigitte Mauch 122 50,83 4468/5611 -528
7. Christa David / Franziska Hünefeldt 121 50,42 4368/ - +103
Paarturnier am Montag, 22. September 2008
17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4401 Pkt. % SZ EZ
1. Dr. Wolfhard Kattentidt/Thomas Kiriasis 228 67,86 4709/4783 +1441
2. Sigrid Fickert / Inge Rak 213,8 63,63 4899/4576 +1026
3. Ehepaar Wiese 192 57,14 5325/5103 -99
4. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 191 56,85 4218/4458 +748
5. Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 182,2 54,23 4476/4390 +391
6. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 181 53,87 4400/4269 +453
Paarturnier am Donnerstag, 18. September 2008
13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4326 Pkt. % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 167 69,58 5079/5467 +1011
2. Erika Held / Charlotte Siebert 141 58,75 4607/3786 +1004
3. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 139 57,92 5017/5325 -53
4. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 135 56,25 4938/5103 -70
5. Sigrid Fickert / Karl Fetzer 133 55,42 4899/4476 +180
6. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 122 50,83 4512/4565 -130
7. Ehepaar Theunissen 120 50 4242/4091 +159
Paarturnier am Montag, 15. September 2008
17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4421 Pkt. % SZ EZ
1. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 206 61,31 4218/4458 +1214
2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 199,6 59,40 5079/5467 +88
3. Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 188 55,95 4476/4390 +583
4. Erika Held / Marianne Theunissen 180 53,57 4607/4242 +353
5. Ehepaar Wiese 179 53,27 5325/5103 -466
Sigrid Fickert / Inge Rak 179 53,27 4899/4576 +10
7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 178 52,98 5105/5040 -354
8. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 175,6 52,26 4974/5289 -485
9. Christa David / Bruny Fischer 168 50 4368/3320 +577
Doris Häberlein / Christel Klaus 168 50 3761/3727 +677
Paarturnier am Donnerstag, 11. September 2008
17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4214 Pkt. % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 216 64,29 5079/5467 +370
2. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 204 60,71 5017/5325 +114
3. Christa David / Renate Röhrborn 198,6 59,11 4368/4458 +712
4. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 196,4 58,45 4106/5611 +200
5. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 185,4 55,18 4938/5103 -289
6. Heiko Buhr / Karl Fetzer 176 52,38 4042/4476 +193
7. Heidi Vogt / Willi Kirschner 175 52,08 3989/3477 +689
8. Ehepaar Theunissen 174,6 51,96 4242/4091 +243
9. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 169 50,30 4468/4899 -440
Paarturnier am Montag, 8. September 2008
20 Paare | 50% = 216 | TZ = 4235 Pkt. % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 287 66,44 5105/5040 +806
2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 277 64,12 5079/5467 +374
3. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch 269 62,27 4483/4400 +1020
4. Ehepaar Wiese 250 57,87 5325/5103 -192
5. Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 247 57,18 4476/4390 +520
6. Gisela Nissen / Eva Schönrock 233 53,94 5017/4524 -142
7. Sigrid Fickert / Inge Rak 232 53,70 4899/4576 -133
8. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 226 52,31 4974/5289 -666
9. Petra Frontzek / Dr. Wolfhard Kattentidt 225 52,08 4106/4709 +35
10. Hilde Sauter / Gudrun Müncheberg 223 51,62 3844/3827 +561
11. Heidi Vogt / Willi Kirschner 220 50,93 3989/3477 +595
Paarturnier am Donnerstag, 4. September 2008
14 Paare | 50% = 156 | TZ = 4398 Pkt. % SZ EZ
1. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein 198 63,46 4042/5079 +1183
2. Gisela Nissen / Rainer Nuding 193 61,86 5017/4938 +606
3. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 187 59,94 4106/5611 +533
4. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert 181 58,01 4483/3786 +1064
5. Hildegund Wiese / Roland Stammer 162 51,92 5325/5467 -806
6. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 161 51,60 4468/4899 -126
Paarturnier am Montag, 1. September 2008
17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4394 Pkt. % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 216 64,29 5079/5467 +550
2. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 199,6 59,40 4218/4458 +996
3. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 184 54,76 5017/5325 -301
4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 181 53,87 4512/4565 +242
5. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen 174,6 51,96 4269/4091 +410
6. Erika Held / Marianne Theunissen 173,4 51,61 4607/4242 +130
7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 171,2 50,95 5105/5040 -584
8. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 169 50,30 4468/5256 -438
Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 169 50,30 4476/4390 -9
Paarturnier am Donnerstag, 28. August 2008
15 Paare | 50% = 144 | TZ = 4356 Pkt. % SZ EZ
1. Heiko Buhr / Karl Fetzer 183,2 63,61 4050/4493 +1445
2. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 176,8 61,39 5014/5332 +322
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 175,6 60,97 5089/5462 +177
4. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 163 56,60 4230/4757 +522
5. Christa David / Renate Röhrborn 158,2 54,93 4367/4449 +441
6. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 156 54,17 5003/5320 -389
7. Roswitha Langosch / Klaus-Peter Wiese 145 50,35 4383/5110 -356
8. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 144 50 4472/4915 -338
Individualmeisterschaft am Montag, 25. August 2008
Göppinger Individual-Meister 2008: Roswitha Langosch
35 Spieler | 50% = 110 | TZ = 4423 Pkt. % SZ EZ
1. Roswitha Langosch 146 66,36 4383 +1676
2. Brigitte Mauch 145 65,91 5602 +412
3. Hildegard Uetz 139 63,18 5247 +494
4. Sigrid Fickert 136 61,82 4915 +690
5. Christel Klaus 134 60,91 3699 +1815
Dr. Wolfhard Kattentidt 134 60,91 4713 +801
7. Willi Kirschner 131 59,55 3436 +1942
8. Thomas Kiriasis 127 57,73 4748 +448
Gisela Nissen 127 57,73 5014 +182
10. Barbara Hiersekorn 124 56,36 4479 +580
11. Hildegund Wiese 119 54,09 5332 -423
12. Thomas Leichter 115 52,27 -
13. Petra Frontzek 114 51,82 4084 +521
14. Brigitte Weiß 113 51,36 4553 +6
15. Klaus-Peter Wiese 112 50,91 5110 -423
Paarturnier am Donnerstag, 21. August 2008
12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4213 Pkt. % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 172 63,70 5014/5332 +410
2. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert 170 62,96 4479/3778 +1380
3. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 160 59,26 4935/5110 +116
4. Roswitha Langosch / Renate Röhrborn 157 58,15 4383/4449 +612
5. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 150 55,56 4472/4915 +75
6. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 148 54,81 5089/5462 -582
Paarturnier am Montag, 18. August 2008
21 Paare | 50% = 216 | TZ = 4323 Pkt. % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 312 72,22 5099/5046 +1472
2. Christa David / Thomas Kiriasis 259 59,95 4367/4748 +760
3. Ehepaar Wiese 258 59,72 5332/5110 +74
4. Gisela Nissen / Eva Schönrock 252 58,33 5014/4508 +395
5. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 243,2 56,30 4084/5602 +110
6. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 240 55,56 5089/5462 -397
7. Erika Held / Gudrun Müncheberg 231,2 53,52 4611/3827 +456
8. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 229 53,01 4472/5247 -236
9. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 227 52,55 5003/5320 -584
10. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 217 50,23 4173/4383 +68
11. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 216 50 4230/4449 -17
Paarturnier am Donnerstag, 14. August 2008
13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4286 Pkt. % SZ EZ
1. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 153,8 64,08 4935/5110 +671
2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 151,6 63,17 5014/5247 +472
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 140,8 58,67 5602/5332 -314
4. Heiko Buhr / Karl Fetzer 133 55,42 4050/4493 +556
5. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 131 54,58 4472/4915 +50
6. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 128,8 53,67 4383/4255 +334
7. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert 126,6 52,75 4479/3778 +432
Teamturnier am Montag, 11. August 2008
|
gegen Team: |
2 |
3 |
6 |
4 |
1 |
5 |
8 |
7 |
SP |
---|
1. |
Team 2 Annelie Seitz-Sorg/Arno Kiesel/Ursula Pfaus/Roland Stammer |
|
14:5 18:12 |
0:16 10:20 |
5:1 16:14 |
17:0 20:10 |
10:0 18:12 |
7:1 17:13 |
18:0 21:9 |
120 |
2. |
Team 3 Sigrid Fickert/Inge Rak / Ingrid Buhr/Eva Schönrock |
5:14 12:18 |
|
11:22 12:18 |
23:14 18:12 |
6:4 16:14 |
11:8 16:14 |
16:4 19:11 |
28:0 24:6 |
117 |
3. |
Team 6 Gisela Nissen / Hildegard Uetz / Ehepaar Wiese |
16:0 20:10 |
22:11 18:12 |
|
11:12 15:15 |
6:27 8:22 |
12:11 15:15 |
13:0 19:11 |
15:0 20:10 |
115 |
4. |
Team 4 Ortrud Menzel/Renate Röhrborn / Heiko Buhr/Karl Fetzer |
1:5 14:16 |
14:23 12:18 |
12:11 15:15 |
|
4:2 16:14 |
11:0 18:12 |
11:0 18:12 |
3:1 16:14 |
109 |
5. |
Team 1 Erika Held/Marianne Theunissen/Christa David/G.Theunissen |
0:17 10:20 |
4:6 14:16 |
27:6 22:8 |
2:4 14:16 |
|
0:9 12:18 |
13:10 16:14 |
11:0 18:12 |
106 |
6. |
Team 5 Hildegard Bosch/Renate Frey / Doris Häberlein/Christel Klaus |
0:10 12:18 |
8:11 14:16 |
11:12 15:15 |
0:11 12:18 |
9:0 18:12 |
|
17:14 16:14 |
1:1 15:15 |
102 |
Paarewertung 16 Paare - TZ = 4298 Pkt. % SZ EZ
Nord/Süd-Paare (TZ = 4326)
1. Erika Held / Marianne Theunissen 43 61,03 4611/4225 +1011
2. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 9 52,31 4230/4449 +217
3. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 5 51,28 5014/5247 -677
4. Sigrid Fickert / Inge Rak 4 51,03 4915/4593 -325
Ost/West-Paare (TZ = 4270)
1. Ingrid Buhr / Eva Schönrock 47 62,05 4472/4508 +986
2. Ursula Pfaus / Roland Stammer 45 61,54 4757/5462 +315
3. Ehepaar Wiese 22 55,64 5332/5110 -386
Paarturnier am Donnerstag, 7. August 2008
12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4352 Pkt. % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Roland Stammer 186 68,89 5602/5462 +709
2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 159 58,89 5014/5247 +110
3. Ehepaar Wiese 156 57,78 5332/5110 -91
4. Ehepaar Theunissen 148 54,81 4225/4088 +676
5. Heiko Buhr / Karl Fetzer 141 52,22 4050/4493 +302
6. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 140 51,85 4472/4915 -157
Paarturnier am Montag, 4. August 2008
16 Paare | 50% = 182 | TZ = 4461 Pkt. % SZ EZ
1. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 227 62,36 5003/5320 +535
2. Brigitte Mauch / Roland Stammer 221 60,71 5602/5462 0
3. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 210 57,69 4522/4553 +692
4. Eva Schönrock / Annelie Seitz-Sorg 209 57,42 4508/5099 +399
5. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 207 56,87 4472/5247 +288
6. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 198 54,40 5014/5332 -272
7. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn 195 53,57 4230/4449 +478
8. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 191 52,47 4173/4383 +430
9. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen 184 50,55 4255/4088 +344
Paarturnier am Donnerstag, 31. Juli 2008
12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4416 Pkt. % SZ EZ
1. Hildegund Wiese / Roland Stammer 174 64,44 5348/5467 +452
2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 159 58,89 5030/5253 +163
3. Ehepaar Theunissen 153 56,67 4209/4092 +932
4. Erika Held / Brigitte Mauch 152 56,30 4621/5608 -69
5. Renate Frey / Charlotte Siebert 150 55,56 3139/3756 +1524
6. Christa David / Renate Röhrborn 137 50,74 4359/4459 +81
Paarturnier am Montag, 28. Juli 2008
17 Paare | 50% = 182 | TZ = 4548 Pkt. % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 224,2 61,59 5101/5049 +632
2. Brigitte Mauch / Roland Stammer 224 61,54 5608/5467 +164
3. Barbara Hindennach / Marianne Theunissen 223,2 61,32 4500/4209 +1325
4. Sigrid Fickert / Inge Rak 216,6 59,51 4926/4578 +747
5. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 208 57,14 4995/5312 +108
6. Ehepaar Hasel, Ki-T 207 56,87 4642/ - +593
7. Heiko Buhr / Dr. Wolfhard Kattentidt 197,2 54,18 4052/4705 +587
8. Ehepaar Wiese 196 53,85 5348/5119 -301
9. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 195 53,57 4477/5253 +40
Paarturnier am Donnerstag, 24. Juli 2008
10 Paare | 50% = 108 | TZ = 4095 Pkt. % SZ EZ
1. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 152 70,37 4960/5119 +1092
2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 129 59,72 4500/4519 +557
3. Ehepaar Theunissen 121 56,02 4209/4092 +546
4. Marta Langstein / Hilde Sauter 120 55,56 4220/3808 +637
5. Ingrid Buhr / Sigrid Fickert 110 50,93 4477/4926 -514
Paarturnier am Montag, 21. Juli 2008
17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4210 Pkt. % SZ EZ
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 215 63,99 4477/5253 +744
2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 206,2 61,37 4500/4519 +837
3. Christa David / Brigitte Mauch 197,4 58,75 4359/5608 +101
Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 197,4 58,75 4511/4411 +624
5. Gisela Nissen / Eva Schönrock 195,2 58,10 5030/4524 +243
6. Inge Schindler / Hildegund Wiese 188 55,95 - /5348 -300
7. Sigrid Fickert / Inge Rak 187,6 55,83 4926/4578 +41
8. Roswitha Langosch / Gerardus Theunissen 185 55,06 4376/4092 +482
9. Bruny Fischer / Thomas Leichter 169 50,30 3288/ - +952
Paarturnier am Donnerstag, 17. Juli 2008
11 Paare | 50% = 96 | TZ = 4391 Pkt. % SZ EZ
1. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 117 60,94 4376/4223 +1185
2. Barbara Hindennach / Brigitte Mauch 113,1 58,91 4500/5608 +228
3. Franziska Hünefeldt / Klaus-Peter Wiese 111 57,81 - /5119 +53
4. Heiko Buhr / Karl Fetzer 109,8 57,19 4052/4511 +828
5. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 101,6 52,92 5030/5253 -459
6. Ehepaar Theunissen 100 52,08 4209/4092 +448
Teamturnier am Montag, 14. Juli 2008
|
gegen Team: |
5 |
8 |
2 |
1 |
6 |
7 |
3 |
4 |
SP |
---|
1. |
Team 5 Petra Frontzek / Brigitte Mauch / Arno Kiesel / Thomas Leichter |
|
11:3 17:13 |
1:7 13:17 |
20:0 21:9 |
0:2 14:16 |
17:5 19:11 |
12:0 19:11 |
33:1 25:5 |
128 |
2. |
Team 8 Erika Götz / Ilse Wenzel / Ehepaar Hasel, Ki-T |
3:11 13:17 |
|
0:7 13:17 |
9:11 14:16 |
10:2 17:13 |
31:0 25:5 |
4:0 16:14 |
18:0 21:9 |
119 |
3. |
Team 2 Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz |
7:1 17:13 |
7:0 17:13 |
|
13:3 18:12 |
18:0 21:9 |
0:28 6:24 |
11:6 16:14 |
19:1 21:9 |
116 |
4. |
Team 1 Bruny Fischer/Gerardus Theunissen/Karl Fetzer/Dr. Ernst Georg Oeser |
0:20 9:21 |
11:9 16:14 |
3:13 12:18 |
|
13:0 19:11 |
1:4 14:16 |
28:2 23:7 |
25:5 21:9 |
114 |
5. |
Team 6 Inge Rak / Eva Schönrock / Marta Langstein / Brigitte Weiß |
2:0 16:14 |
2:10 13:17 |
0:18 9:21 |
0:13 11:19 |
|
12:0 19:11 |
26:2 23:7 |
18:3 20:10 |
111 |
Paarewertung 16 Paare - TZ = 4334 Pkt. % SZ EZ
Nord/Süd-Paare (TZ = 4384)
1. Petra Frontzek / Brigitte Mauch 54 62,56 4095/5608 +788
2. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 52 62,09 4995/5312 +439
3. Ehepaar Wiese 27 56,28 5348/5119 -222
4. Bruny Fischer / Gerardus Theunissen 1 50,23 3288/4092 +717
Ost/West-Paare (TZ = 4284)
1. Karl Fetzer / Dr. Ernst Georg Oeser 36 58,37 4511/4411 +660
2. Arno Kiesel / Thomas Leichter 32 57,44 5049/ - -21
3. Marta Langstein / Brigitte Weiß 22 55,12 4220/4519 +426
4. Gisela Nissen / Hildegard Uetz 13 53,02 5030/5253 -556
5. Ehepaar Hasel, Ki-T 1 50,23 4642/ - -300
Paarturnier am Donnerstag, 10. Juli 2008
12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4267 Pkt. % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert 165 61,11 4472/3756 +1264
2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß 161 59,63 4500/4519 +720
3. Christa David / Bruny Fischer 153 56,67 4359/3288 +1110
4. Hildegard Uetz / Hans-Joachim Klein 140 51,85 5253/5125 -737
5. Marta Langstein / Hilde Sauter 139 51,48 4220/3808 +401
6. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese 136 50,37 4960/5119 -736
Paarturnier am Montag, 7. Juli 2008
21 Paare | 50% = 216 | TZ = 4377 Pkt. % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Inge Rak 295,4 68,38 4926/4578 +1463
2. Ehepaar Hasel, Ki-T 272,2 63,01 4642/ - +1036
3. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 258,8 59,91 5030/5348 +179
4. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 239,9 55,53 4232/4735 +446
5. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 235,7 54,56 5101/5049 -242
6. Eva Schönrock / Klaus-Peter Wiese 230,6 53,38 4524/5119 -107
7. Petra Frontzek / Dr. Wolfhard Kattentidt 227,8 52,73 4095/4705 +250
8. Erika Held / Marianne Theunissen 226,4 52,41 4621/4209 +203
9. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 225,4 52,18 5125/5467 -701
10. Hildegard Bosch / Charlotte Siebert 223 51,62 3367/3756 +977
11. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen 219,2 50,74 4223/4092 +293
12. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 217,8 50,42 4179/4376 +141
Paarturnier am Donnerstag, 3. Juli 2008
11 Paare | 50% = 108 | TZ = 4421 Pkt. % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Renate Röhrborn 128,4 59,44 4472/4459 +899
2. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus 127,1 58,84 4232/4735 +821
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 123,8 57,31 5253/4511 +270
4. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 114,9 53,19 4376/4223 +440
5. Erika Götz / Ilse Wenzel, Ki-T 114 52,78 4995/5312 -455
6. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 112,6 52,13 5030/5348 -555