Turnier-Ergebnisse 2000 des Bridge-Clubs Göppingen
Paarturnier am Donnerstag, 28. Dezember 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4420 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 103 71,53 5618/5590 +969
2. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 87 60,42 4636/4880 +704
3. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 76 52,78 5061/5024 -345
Paarturnier am Donnerstag, 21. Dezember 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4393 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 141 65,28 5169/4911 +881
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 138 63,89 5061/5024 +739
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 123 56,94 5618/5590 -517
4. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 113 52,31 4636/4880 -134
Paarturnier am Montag, 18. Dezember 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4543 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 163 67,92 5024/5367 +1139
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 145 60,42 5618/4880 +336
3. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 141 58,75 4271/5169 +698
4. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 135 56,25 4636/4483 +608
5. Ehepaar Wiese 130 54,17 5590/5190 -430
Renate Röhrborn / Werner Rettig 130 54,17 4293/4681 +473
7. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 126 52,50 4911/5061 -193
Paarturnier am Donnerstag, 14. Dezember 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4289 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 185 68,52 5618/5590 +537
2. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 173 64,07 5169/4911 +656
3. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 155 57,41 4483/4681 +448
4. Christa David / Renate Röhrborn 151 55,93 3616/4293 +927
5. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 148 54,81 4535/4640 +182
Erne Blessing / Herma Zugwurst 148 54,81 4696/3816 +514
7. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 136 50,37 4636/4880 -432
Paarturnier am Montag, 11. Dezember 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4342 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 198 68,75 5590/5190 +827
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 194 67,36 5618/4880 +829
3. Annelie Seitz-Sorg / Roland Stammer 185 64,24 4991/5367 +587
4. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 161 55,90 4535/4640 +344
5. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 147 51,04 3704/4078 +555
6. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 146 50,69 4271/5169 -309
Advents-Individualturnier am Samstag, 9. Dezember 2000
35 Spieler - 50 % = 210 - TZ = 4373 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein 250,8 59,71 5024 +320
2. Thomas Kiriasis 245 58,33 5061 +145
3. Dietrich Wiese 243 57,86 6056 -897
4. Barbara Hiersekorn 242,2 57,67 4535 +605
5. Roland Stammer 242 57,62 5367 -232
6. Karl Fetzer 241 57,38 4911 +200
7. Gabi Hokenmaier 237 56,43 3704 +1312
8. Hans Märkle 234,6 55,86 4079 +880
9. Hildegard Uetz 233 55,48 5169 -248
10. Hermann Riegert 229,2 54,57 4640 +190
11. Brigitte Mauch 229 54,52 5618 -793
12. Hildegund Wiese 228 54,29 5590 -788
13. Ingeborg Schmid 223 53,10 4483 +200
14. Sigrid Fickert 220 52,38 4636 -25
15. Werner Rettig 217 51,67 4681 -141
Gisela Nissen 217 51,67 4880 -340
17. Klaus-Peter Wiese 216 51,43 5190 -674
18. Karin Erhardt 211 50,24 3410 +987
19. Ursula Pfaus 210 50 3370 +1003
Paarturnier am Donnerstag, 7. Dezember 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4406 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 138 63,89 5618/5590 +191
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 121,5 56,25 5061/5024 -12
3. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 119,2 55,19 3704/4078 +1034
Sigrid Fickert / Gisela Nissen 119,2 55,19 4636/4880 +167
5. Erne Blessing / Herma Zugwurst 117 54,17 4696/3816 +567
6. Christa David / Werner Rettig 114,9 53,19 3616/4681 +576
Paarturnier am Montag, 4. Dezember 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4515 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 156,8 65,33 5618/4880 +799
2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 149,4 62,25 5024/5367 +544
3. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 145,4 60,58 4636/4483 +1013
4. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 138,6 57,75 4911/5061 +304
5. Erne Blessing / Werner Rettig 135,4 56,42 4696/4681 +468
6. Ehepaar Wiese 129,4 53,92 5590/5190 -483
Ein Turnier mit Komplikationen: zwei Paare vertauschten, als sie in der
4. Runde gegeneinander spielten, ihre Laufkarten und spielten fortan nach
der des anderen Paares. Sie merkten es nicht, als sie die gleichen Boards
(in der anderen Richtung) nochmals spielten, sondern erst, als sie gegen
Gegner kamen, die sie schon hatten. Oh weh!
Paarturnier am Donnerstag, 30. November 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4455 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 129,4 59,91 5176/4924 +396
2. Maria Bloch / Hans Märkle 127 58,80 4811/4050 +904
3. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 120,5 55,79 4501/4666 +450
4. Christa David / Renate Röhrborn 116,9 54,12 3596/4283 +927
5. Ehepaar Wiese 115,9 53,66 5582/5177 -559
6. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 114,9 53,19 5062/5008 -261
Paarturnier am Montag, 27. November 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4332 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 202,9 70,45 4971/5131 +1326
2. Ehepaar Wiese 182,3 63,30 5582/5177 +282
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 180,2 62,57 5605/4892 +340
4. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 169,7 58,92 4640/4501 +653
5. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 159,7 55,45 5008/5360 -307
6. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 157,3 54,62 4262/5176 +75
Teamturnier am Donnerstag, 23. November 2000
4 Teams SP
1. Maria Bloch / Hans Märkle / Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 58
2. Hildegard Uetz / Karl Fetzer / Sigrid Fickert / Gisela Nissen 57
Paarewertung 9 Paare - TZ = 4492 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 45 65 5605/5582 +398
2. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 33 61 4640/4892 +826
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 11 53,67 5176/4924 -191
4. Maria Bloch / Hans Märkle 8 52,67 4811/4050 +328
5. Ortrud Menzel / Klaus-Peter Wiese 6 52 3418/5177 +394
Paarturnier am Montag, 20. November 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4559 Punkte % SZ EZ
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 176 65,19 4262/5176 +1359
2. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 171 63,33 4924/5062 +899
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 166 61,48 5008/5360 +523
4. Ehepaar Wiese 162 60 5582/5177 +179
5. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 142 52,59 4971/5131 -233
6. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 138 51,11 5605/4892 -579
Paarturnier am Donnerstag, 16. November 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4395 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 202 74,81 5605/5582 +1282
2. Frau Fleischer / Frau Pflomm 146 54,07 - / -
3. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 145 53,70 4640/4892 -1
4. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 137 50,74 5062/5008 -566
5. Erne Blessing / Herma Zugwurst 135 50 4714/3877 +99
Teammeisterschaft am Montag, 13. November 2000
Göppinger Team-Meister 2000:
Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel / Hans-Joachim Klein / Roland Stammer
6 Teams SP
1. Annelie Seitz-Sorg/Arno Kiesel/Hans-Joachim Klein/Roland Stammer 98
2. Ehepaar Dr. Oeser / Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 86
3. Ehepaar Wiese / Brigitte Mauch / Gisela Nissen 76
4. Ehepaar Bloch / Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 71
Paarewertung 12 Paare - TZ = 4717 Punkte % SZ EZ
Nord/Süd-Paare TZ = 4725
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 32 60,67 4971/5131 +741
2. Ehepaar Bloch 18 56 4811/3429 +1205
3. Ehepaar Dr. Oeser 9 53 3672/4688 +845
Ost/West-Paare TZ = 4709
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 56 68,67 5008/5360 +1392
2. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 32 60,67 4542/4628 +1191
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 15 55 5605/4892 -40
Paarturnier am Donnerstag, 9. November 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4426 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 143,9 66,62 5582/5177 +708
2. Brigitte Mauch / Hermann Riegert 136 62,96 5605/4628 +605
3. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 126,1 58,38 5062/5008 +229
4. Christa David / Werner Rettig 124,8 57,78 3596/4666 +1073
5. Maria Bloch / Hans Märkle 111,3 51,53 4811/4050 +148
Paarturnier am Montag, 6. November 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4438 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 191 66,32 4971/5131 +1019
2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 182 63,19 5008/5360 +573
3. Erika Held / Ortrud Menzel 166 57,64 3324/3418 +1831
4. Ehepaar Bloch 163 56,60 4811/3429 +978
5. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 152 52,78 4924/5062 -277
6. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 150 52,08 3706/4065 +760
7. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 147 51,04 5605/4892 -707
8. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 146 50,69 4262/5176 -212
Paarturnier am Donnerstag, 2. November 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4452 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 132 61,11 5176/4924 +513
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 130 60,19 5062/5008 +436
3. Sigrid Fickert / Brigitte Mauch 128 59,26 4640/5605 +255
4. Renate Röhrborn / Werner Rettig 116 53,70 4283/4666 +347
5. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 113 52,31 4542/4628 +98
6. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 109 50,46 4892/5582 -739
Paarturnier am Montag, 30. Oktober 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4350 Punkte % SZ EZ
1. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 186 68,89 4937/5061 +1240
2. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 164 60,74 4299/5191 +679
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 163 60,37 4994/5369 +205
4. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 158 58,52 4907/5587 -45
Städteturnier am Donnerstag, 26. Oktober 2000
Paarturnier der Städte Esslingen, Göppingen, Kirchheim, Nürtingen
Das Turnier wurde in Esslingen gespielt.
In der Homepage des
Landesbridgeverbands Baden-Württemberg finden Sie das
Ergebnis.
Damen- und Herren-Paarmeisterschaft am Montag, 23. Oktober 2000
15 Paare - 50 % = 168 - TZ = 4395 Punkte % SZ EZ
Göppinger Damen-Meister 2000: Sigrid Fickert und Ingeborg Schmid
8 Damen-Paare auf Nord/Süd - TZ = 4368
1. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 195,1 58,07 4667/4523 +580
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 185,8 55,30 5612/5587 -702
3. Maria Bloch / Gisela Nissen 184 54,76 4811/4907 -15
4. Christa David / Renate Röhrborn 182,3 54,26 3587/4299 +851
5. Erne Blessing / Herma Zugwurst 174,4 51,90 4747/3855 +257
Göppinger Herren-Meister 2000: Arno Kiesel und Roland Stammer
7 Herren-Paare auf Ost/West - TZ = 4422
1. Arno Kiesel / Roland Stammer 199,5 59,38 5134/5369 +109
2. Hans Reim / Rudi Salzer 188,5 56,10 4057/5206 +401
3. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 185,9 55,33 5061/4994 -72
4. Karl Fetzer / Klaus-Peter Wiese 181,3 53,96 4937/5188 -244
5. Hans Märkle / Werner Rettig 174,4 51,90 4004/4701 +260
Paarturnier am Donnerstag, 19. Oktober 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4413 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 136 62,96 5612/5587 +109
2. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 128,4 59,44 5191/4937 +293
3. Erne Blessing / Herma Zugwurst 123,8 57,31 4747/3855 +843
4. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 118,2 54,72 5061/4994 -143
5. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 111,3 51,53 4523/4701 -46
6. Barbara Hiersekorn / Ingeborg Nebe 109 50,46 4543/ - -84
Teamturnier am Montag, 16. Oktober 2000
5 Teams SP
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer / Karin Erhardt / Erika Held 72
2. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz / Ortrud Menzel / Hermann Riegert 65
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen / Ehepaar Bloch 63
Paarewertung 11 Paare - TZ = 4534 Punkte % SZ EZ
Nord/Süd-Paare TZ = 5115
1. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 4 51,60 4937/5061 +276
2. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 3 51,20 4299/5191 +490
Ost/West-Paare TZ = 3953
1. Karin Erhardt / Erika Held 25 60 3400/3334 +1587
2. Ortrud Menzel / Hermann Riegert 17 56,80 3402/4637 +614
3. Erne Blessing / Werner Rettig 15 56 4747/4701 -170
4. Ehepaar Bloch 5 52 4811/3439 +29
Paarturnier am Donnerstag, 12. Oktober 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4540 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 84,2 58,47 5612/5587 -213
2. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 78,3 54,38 5191/4937 -86
3. Maria Bloch / Hans Märkle 75,9 52,71 4811/4004 +403
4. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 75,7 52,57 5061/4994 -231
Paarturnier am Montag, 9. Oktober 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4502 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 161 59,63 4974/5134 +411
2. Ehepaar Wiese 158 58,52 5587/5188 -34
3. Hans-Joachim Klein / Hermann Riegert 157 58,15 4994/4637 +501
4. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 153 56,67 5612/4907 -91
5. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 148 54,81 4937/5061 -16
6. Erne Blessing / Werner Rettig 137 50,74 4747/4701 -148
Paarturnier am Donnerstag, 5. Oktober 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4358 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 136 62,96 5612/5587 +54
2. Sigrid Fickert / Hildegard Uetz 129,4 59,91 4667/5191 +420
3. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 127,1 58,84 5061/4994 +214
4. Maria Bloch / Hans Märkle 120,5 55,79 4811/4004 +529
Paarturnier am Montag, 2. Oktober 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4623 Punkte % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Karl Fetzer 96 66,67 4907/4937 +1368
2. Ehepaar Wiese 88 61,11 5587/5188 +346
3. Brigitte Mauch / Hildegard Uetz 79 54,86 5612/5191 -293
4. Erne Blessing / Werner Rettig 77 53,47 4747/4701 +246
5. Gabi Hokenmaier / Ortrud Menzel 73 50,69 3683/3402 +1149
6. Renate Röhrborn / Annelie Seitz-Sorg 72 50 4299/4974 -14
Paarturnier am Donnerstag, 28. September 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4371 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 147,5 68,29 5621/5592 +593
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 138,3 64,03 5036/4971 +770
3. Sibylle Hasel / Erika Götz 136 62,96 - / -
4. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 130,4 60,37 4669/4907 +620
Teamturnier am Montag, 25. September 2000
4 Teams SP
1. Ehepaar Wiese / Hildegard Uetz / Karl Fetzer 60
2. Thomas Kiriasis/Hans-Joachim Klein / Brigitte Mauch/Gisela Nissen 52
Paarewertung 8 Paare - TZ = 4808 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 52 68,57 5592/5189 +1274
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 19 56,79 5036/4971 +483
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 18 56,43 5217/4955 +365
4. Erne Blessing / Werner Rettig 14 55 4717/4680 +609
5. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 11 53,93 5621/4907 -63
6. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 6 52,14 4963/5137 -28
Paarturnier am Donnerstag, 21. September 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4317 Punkte % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Klaus-Peter Wiese 143,9 66,62 4907/5189 +931
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 140,6 65,09 5036/4971 +822
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 132,7 61,44 5621/5592 -146
4. Erne Blessing / Werner Rettig 123,8 57,31 4717/4680 +349
5. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 121,5 56,25 5217/4955 -144
Städteturnier am Mittwoch, 20. September 2000
Paarturnier der Städte Esslingen, Göppingen, Kirchheim, Nürtingen
Das Turnier wurde in Kirchheim / Teck gespielt.
In der Homepage des
Landesbridgeverbands Baden-Württemberg finden Sie das
Ergebnis.
Paarturnier am Montag, 18. September 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4535 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 88 61,11 4963/5137 +596
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 85 59,03 5621/4907 +174
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 80 55,56 5217/4955 +5
4. Ehepaar Wiese 76 52,78 5592/5189 -578
5. Erne Blessing / Werner Rettig 74 51,39 4717/4680 -25
Club-Paarmeisterschaft am Donnerstag, 14. September 2000
Göppinger Paar-Meister 2000: Sigrid Fickert und Ingeborg Schmid
11 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4324 Punkte % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 151,8 63,25 4669/4531 +1049
2. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 137 57,08 5217/4955 -54
3. Ehepaar Wiese 132 55 5592/5189 -567
4. Maria Bloch / Hans Märkle 131 54,58 4826/4007 +365
5. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 130,8 54,50 5621/4907 -490
6. Christa David / Renate Röhrborn 128 53,33 3557/4277 +740
7. Dr. Elisabeth Gegier / Werner Rettig 124,8 52 3764/4680 +302
8. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 124 51,67 4548/4638 -102
Paarturnier am Montag, 11. September 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4516 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 127,1 58,84 4548/4638 +807
2. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 120 55,56 5217/4955 -14
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 118,2 54,72 5621/4907 -276
4. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 115 53,24 4963/5137 -210
5. Hans-Joachim Klein / Werner Rettig 114,9 53,19 4971/4680 +9
6. Ehepaar Bloch 113,6 52,59 4826/3444 +640
7. Ehepaar Wiese 108 50 5592/5189 -875
Paarturnier am Donnerstag, 7. September 2000
8 Paare - 50 % = 84 - TZ = 4330 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 102 60,71 4548/4638 +808
2. Erne Blessing / Herma Zugwurst 96 57,14 4717/3836 +767
3. Christa David / Werner Rettig 92 54,76 3557/4680 +687
4. Maria Bloch / Brigitte Mauch 87 51,79 4826/5621 -715
Gabi Hokenmaier / Ursula Pfaus 87 51,79 3680/3336 +1001
Paarturnier am Montag, 4. September 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4531 Punkte % SZ EZ
1. Erne Blessing / Werner Rettig 139,6 64,63 4717/4680 +1295
2. Ehepaar Wiese 131,7 60,97 5592/5189 +237
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 123,8 57,31 5621/4907 -2
4. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 117 54,17 4963/5137 -102
5. Karin Erhardt / Erika Held 116 53,70 3374/3302 +1563
6. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 113,6 52,59 4955/5036 -206
Teamturnier am Donnerstag, 31. August 2000
4 Teams SP
1. Ingeborg Schmid / Thomas Kiriasis / Gisela Nissen / Karl Fetzer 57
2. Barbara Hiersekorn/Hermann Riegert/Brigitte Mauch/Hildegund Wiese 45
Paarewertung 8 Paare - TZ = 4831 Punkte % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Karl Fetzer 38 63,57 4885/4961 +1265
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 30 60,71 5611/5573 +310
3. Roland Stammer / Klaus-Peter Wiese 6 52,14 5380/5180 -235
4. Ingeborg Schmid / Thomas Kiriasis 4 51,43 4518/5082 +174
Paarturnier am Montag, 28. August 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4394 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 143 66,20 5573/5180 +637
2. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 125 57,87 4658/4518 +593
3. Gisela Nissen / Karl Fetzer 118 54,63 4885/4961 -66
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 110 50,93 4350/5232 -304
5. Dr. Elisabeth Gegier/Barbara Hiersekorn 109 50,46 3768/4549 +281
Teamturnier am Donnerstag, 24. August 2000
4 Teams SP
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese / Sigrid Fickert / Hildegard Uetz 63
2. Barbara Hiersekorn/Hermann Riegert/Thomas Kiriasis/H.-Joachim Klein 42
Paarewertung 8 Paare - TZ = 4590 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 42 65 5611/5573 +498
2. Gisela Nissen / Karl Fetzer 20 57,14 4885/4961 +381
3. Sigrid Fickert / Hildegard Uetz 15 55,36 4658/5232 +181
4. Roland Stammer / Klaus-Peter Wiese 11 53,93 5380/5180 -297
5. Thomas Kiriasis / Hans Joachim Klein 6 52,14 5082/4976 -225
Teamturnier am Montag, 21. August 2000
5 Teams SP
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer / Ehepaar Wiese 93
2. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert / Gisela Nissen / Karl Fetzer 80
3. Sigrid Fickert / Herma Zugwurst / Gabi Hokenmaier / Ortrud Menzel 45
Paarewertung 10 Paare - TZ = 4313 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 77 75,67 5573/5180 +1503
2. Gisela Nissen / Karl Fetzer 69 73 4885/4961 +1690
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 50 66,67 4976/5380 +802
4. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 30 60 4549/4658 +709
Teamturnier am Donnerstag, 17. August 2000
3 Teams SP
1. Christa David / Werner Rettig / Roland Stammer / Klaus-Peter Wiese 40
Gisela Nissen / Hildegund Wiese / Hildegard Uetz / Karl Fetzer 40
Paarewertung 7 Paare - TZ = 4671 Punkte % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Hildegund Wiese 42 65 4885/5573 +942
2. Christa David / Werner Rettig 21 57,50 3541/4660 +1320
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 15 55,36 5232/4961 +110
4. Roswitha Langosch / Gudrun Müncheberg 11 53,93 4066/2647 +1707
5. Roland Stammer / Klaus-Peter Wiese 7 52,50 5380/5180 -359
Paarturnier am Montag, 14. August 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4351 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Gisela Nissen 136 62,96 4549/4885 +930
2. Christa David / Werner Rettig 130 60,19 3541/4660 +1269
3. Annelie Seitz-Sorg / Roland Stammer 126 58,33 4988/5380 0
4. Hans-Joachim Klein / Klaus-Peter Wiese 125 57,87 4976/5180 +60
5. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 113 52,31 4350/5232 -209
6. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 108 50 4961/5082 -671
Karin Erhardt / Erika Held 108 50 3350/3284 +1034
Paarturnier am Donnerstag, 10. August 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4132 Punkte % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 127 58,80 5082/4976 -17
2. Ehepaar Wiese 126 58,33 5573/5180 -412
3. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 125 57,87 4658/4885 +147
4. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 120 55,56 5232/4961 -409
5. Maria Bloch / Hans Märkle 119 55,09 4857/4007 +209
Teamturnier am Montag, 7. August 2000
5 Teams SP
1. Ehepaar Wiese / Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 85
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen / Karin Erhardt / Werner Rettig 70
3. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis / Ehepaar Bloch 54
Paarewertung 10 Paare - TZ = 4509 Punkte % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 48 66 4658/4518 +1521
2. Ehepaar Wiese 42 64 5573/5180 +532
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 21 57 5611/4885 -39
4. Karin Erhardt / Werner Rettig 13 54,33 3350/4660 +937
5. Annelie Seitz-Sorg / Roland Stammer 0 50 4988/5380 -675
Paarturnier am Donnerstag, 3. August 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4379 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 99 68,75 4549/4658 +1650
2. Ehepaar Wiese 94 65,28 5573/5180 +530
3. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 84 58,33 4658/4885 +440
4. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 73 50,69 5232/4961 -649
Paarturnier am Montag, 31. Juli 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4246 Punkte % SZ EZ
1. Erne Blessing / Herma Zugwurst 141,9 65,69 4770/3879 +1490
2. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 131,7 60,97 4711/4572 +701
3. Ursula Pfaus / Gudrun Müncheberg 119,2 55,19 3233/2607 +1845
4. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 118 54,63 5661/4952 -598
5. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 115,9 53,66 4615/4706 -49
Teamturnier am Donnerstag, 27. Juli 2000
3 Teams SP
1. Gisela Nissen/Klaus-Peter Wiese / Brigitte Mauch/Hildegund Wiese 39
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein / Ingrid Buhr / Karl Fetzer 28
Paarewertung 7 Paare - TZ = 4654 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 51 68,21 5661/5618 +835
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 16 55,71 5138/5004 +154
3. Gisela Nissen / Klaus-Peter Wiese 14 55 4952/5229 +63
4. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 1 50,36 4615/4706 +29
Teamturnier am Montag, 24. Juli 2000
4 Teams SP
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel / Ehepaar Wiese 66
2. Hans-Joachim Klein/Roland Stammer/Ortrud Menzel/Gudrun Müncheberg 48
Paarewertung 8 Paare - TZ = 4563 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 53 68,93 5618/5229 +1032
2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 40 64,29 5035/5199 +875
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 34 62,14 5004/5393 +578
4. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 12 54,29 4615/4706 +331
Paarturnier am Donnerstag, 20. Juli 2000
8 Paare - 50 % = 84 - TZ = 4586 Punkte % SZ EZ
1. Hermann Riegert / Roland Stammer 103 61,31 4706/5393 +667
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 97 57,74 5661/5618 -280
3. Gisela Nissen / Klaus-Peter Wiese 88 52,38 4952/5229 -267
Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 88 52,38 5138/5004 -247
5. Maria Bloch / Hans Märkle 86 51,19 4924/4045 +220
Paarturnier am Montag, 17. Juli 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4385 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 96 66,67 5618/5229 +628
2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 89 61,81 5035/5199 +449
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 83,5 57,99 5661/4952 -123
4. Erne Blessing / Werner Rettig 77,6 53,89 4770/4695 +41
5. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 75,3 52,29 5031/5138 -471
Paarturnier am Donnerstag, 13. Juli 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4316 Punkte % SZ EZ
1. Hildegund Wiese / Roland Stammer 188 69,63 5618/5393 +773
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 172 63,70 5138/5004 +615
3. Brigitte Mauch / Klaus-Peter Wiese 169 62,59 5661/5229 +130
4. Maria Bloch / Hans Märkle 161 59,63 4924/4045 +794
5. Renate Röhrborn / Werner Rettig 150 55,56 4324/4695 +362
6. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 146 54,07 4711/4952 -109
7. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 145 53,70 5288/5031 -474
Paarturnier am Montag, 10. Juli 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4595 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hermann Riegert 169 62,59 5661/4706 +670
2. Ehepaar Wiese 164 60,74 5618/5229 +245
3. Ehepaar Bloch 154 57,04 4924/3512 +1081
4. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 147 54,44 5004/5393 -160
5. Erne Blessing / Werner Rettig 138 51,11 4770/4695 -27
6. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 136 50,37 5031/5138 -453
Sommerfest-Paarturnier am Samstag, 8. Juli 2000
12 Paare - 50 % = 165 - TZ = 4689 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Hans-Joachim Klein 212 64,24 5288/5004 +967
2. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 208 63,03 5031/5138 +907
3. Ehepaar Wiese-Schneider 202 61,21 4763/6397 +230
4. Ehepaar Wiese 177 53,64 5618/5229 -371
5. Christa David / Renate Röhrborn 176 53,33 3541/4324 +1089
Paarturnier am Donnerstag, 6. Juli 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4240 Punkte % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Roland Stammer 91 63,19 4711/5393 +507
2. Maria Bloch / Hans Märkle 87 60,42 4924/4045 +797
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 86 59,72 5288/5031 +52
4. Hildegund Wiese / Thomas Kiriasis 85 59,03 5618/5138 -235
5. Christa David / Werner Rettig 80 55,56 3541/4695 +678
Paarturnier am Montag, 3. Juli 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4519 Punkte % SZ EZ
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 80 55,56 4425/5288 +218
2. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 79 54,86 4711/4572 +363
3. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 78 54,17 4615/4706 +275
4. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 75 52,08 5031/5138 -358
5. Ehepaar Wiese 74 51,39 5618/5229 -766
6. Erne Blessing / Werner Rettig 73 50,69 4770/4695 -145
Paarturnier am Donnerstag, 29. Juni 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4685 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hans Märkle 144 60 5916/4301 +576
2. Christa David / Renate Röhrborn 141 58,75 3718/4535 +1433
3. Ingeborg Schmid / Roland Stammer 140 58,33 4805/5633 +299
4. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 139 57,92 5408/5263 +141
5. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 138 57,50 5545/5286 +19
6. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 134 55,83 4962/5207 +183
7. Ehepaar Wiese 125 52,08 5880/5491 -793
8. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 122 50,83 4837/4936 -119
Paarturnier am Montag, 26. Juni 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4669 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 151 62,92 4837/4936 +1074
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 147 61,25 5916/5207 +232
3. Ehepaar Wiese 140 58,33 5880/5491 -184
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 137 57,08 4695/5545 +257
5. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 134 55,83 5286/5408 -95
6. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 133 55,42 3995/4377 +1025
7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 129 53,75 5319/5488 -360
8. Erne Blessing / Werner Rettig 121 50,42 5029/4922 -265
Paarturnier am Montag, 19. Juni 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4870 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 139,8 64,72 5916/5207 +780
2. Ehepaar Bloch 125 57,87 5162/3754 +1199
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 119,6 55,37 5263/5633 -41
4. Erne Blessing / Werner Rettig 115,2 53,33 5029/4922 +227
5. Ehepaar Wiese 114,2 52,87 5880/5491 -529
Jubiläums-Paarturnier am Sonntag, 18. Juni 2000
25 Jahre Bridge-Club Göppingen
Hauptturnier, Klasse Pik (vom Qualifikationsturnier 14 % der Punkte übernommen)
20 Paare - 50 % = 216 Punkte: insg. Hauptt. % HT. Qual.
1. Georg Balabanov / Dr. Richard Huget, Ulm 381,7 294,2 68,10 87,5
2. Ehepaar Fischer, S 359,5 281,7 65,21 77,8
3. Hansjörg Pfanner, VS / Hans Reim, S 328,4 247,6 57,31 80,8
4. Maurizio Luzzini / Ulrich Süßenbach, S 326,3 251,3 58,17 75
5. Friedel Anstett / Helga Weber, Kirchheim 313,7 245 56,71 68,7
6. Erne Blessing / Werner Rettig, GP 307,6 233,8 54,12 73,8
7. Hildegund Wiese / Rudi Salzer, GP 304 232,1 53,73 71,9
8. Lothar Schmidt / Dr. Wolfgang Walenta, Ulm 302,4 226,3 52,38 76,1
9. Brigitte Mauch / Gisela Nissen, GP 302,1 228,7 52,94 73,4
10. Waltraud Freytag / Raimond H. Hirsch, S 284,5 207,9 48,13 76,6
Hauptturnier, Klasse Coeur (vom Qualifikationsturnier 17 % der Punkte übernommen)
22 Paare - 50 % = 240 Punkte: insg. Hauptt. % HT. Qual.
1. Ehepaar Krüger, S 379,8 307,3 64,02 72,5
2. Ehepaar Czepluch, BB 371,7 302,5 63,02 69,2
3. Ute Fischer / Dieter Alius, LB 369,9 306 63,75 63,9
4. Ehepaar Jacobs, BB 364 291,6 60,75 72,4
5. Monika Mönch / Adrian Bocec, VS 343,1 269,6 56,17 73,5
6. Hildegard Uetz / Karl Fetzer, GP 333,4 256 53,33 77,4
7. Ehepaar Bos, FDS 333,1 258,5 53,85 74,6
8. Margot Fuchs / Ilse Wenzel, Kirchheim 331,8 261,2 54,42 70,6
9. Annette Karo-Stichert / Claude Lavergne, BB 322 254,9 53,10 67,1
10. Gisela Wittern / Ralph Hungerbühler 318,5 245,8 51,21 72,7
11. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 313,1 252,8 52,67 60,3
12. Elas Meyer-Brötz / Hedi Wellano, Günzburg 311 244,3 50,90 66,7
1. Durchgang: Qualifikationsturnier
42 Paare - 50 % = 456 Punkte %
1. Georg Balabanov / Dr. Richard Huget, Ulm 625,2 68,55
2. Heidi Osseforth, ES / Andreas Sauter, Bad Dürkheim 582,1 63,83
3. Hansjörg Pfanner, VS / Hans Reim, S 576,8 63,25
4. Ehepaar Fischer, S 555,6 60,92
5. Waltraud Freytag / Raimond H. Hirsch, S 547,1 59,99
6. Lothar Schmidt / Dr. Wolfgang Walenta, Ulm 543,6 59,61
7. Maurizio Luzzini / Ulrich Süßenbach, S 535,5 58,72
8. Erne Blessing / Werner Rettig, GP 527,4 57,83
9. Brigitte Mauch / Gisela Nissen, GP 524,6 57,52
10. Anna Trzaska, Friedrichshafen / Tomasz Krol, Ulm 517,8 56,78
11. Hildegund Wiese / Rudi Salzer, GP 513,7 56,33
12. Helga Köppen, Kirchheim / Barbara Stysch, S 512,5 56,20
13. Erika Götz / Sibylle Hasel, Kirchheim 510,6 55,99
14. Barbara Hindennach / Gabriele Werdich, GP 502,3 55,08
15. Ehepaar Kohnle, Salemer Tal 493,9 54,16
16. Friedel Anstett / Helga Weber, Kirchheim 491 53,84
17. Christel Strecker / Erich Wutzler, TÜ 481,1 52,75
18. Karin Bethge / Danuta Weinrich, Gerlingen 467,9 51,30
19. Ursula Didoni / Gabriele Hauff, S 461,2 50,57
20. Sigrid Gengenbach / Eugen Behrens, Ulm 457,1 50,12
Paarturnier am Donnerstag, 15. Juni 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4453 Punkte % SZ EZ
1. Maria Bloch / Roland Stammer 149 62,08 5162/5633 +263
2. Christa David / Werner Rettig 146 60,83 3718/4922 +1216
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 136 56,67 5916/5880 -778
4. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 134 55,83 5545/5286 -380
5. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 127 52,92 5408/5263 -591
6. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 125 52,08 3995/4377 +475
7. Renate Röhrborn / Hermann Riegert 122 50,83 4535/4936 -200
Paarturnier am Donnerstag, 8. Juni 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4298 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 96 66,67 5545/5286 +549
2. Christa David / Werner Rettig 91 63,19 3718/4922 +1297
3. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 88,1 61,18 4837/4936 +529
4. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 83,5 57,99 4962/5207 +12
5. Brigitte Mauch / Thomas Kiriasis 72 50 5916/5408 -1364
Teamturnier am Montag, 5. Juni 2000
5 Teams SP
1. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid / Ehepaar Wiese 76
2. Karin Erhardt / Ortrud Menzel / Brigitte Mauch / Gisela Nissen 69
3. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz / Renate Röhrborn / Werner Rettig 62
4. Karl Fetzer/Thomas Kiriasis/Barbara Hiersekorn/Hermann Riegert 61
Paarewertung 10 Paare - TZ = 4889 Punkte % SZ EZ
1. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 40 63,33 5286/5408 +875
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 34 61,33 5916/5207 +460
3. Ehepaar Wiese 30 60 5880/5491 +203
4. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 26 58,67 4962/4805 +872
5. Renate Röhrborn / Werner Rettig 23 57,67 4535/4922 +927
6. Karin Erhardt / Ortrud Menzel 2 50,67 3666/3658 +1294
Paarturnier am Montag, 29. Mai 2000
16 Paare - 50 % = 168 - TZ = 4528 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 223 66,37 5327/5506 +748
2. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 204 60,71 4675/5547 +488
3. Ehepaar Wiese 199 59,23 5872/5494 -232
4. Ellen Dörflinger-Hupfer / Roland Stammer 190 56,55 4305/5630 +215
5. Erne Blessing / Werner Rettig 180 53,57 5033/4942 -103
6. Gabriele Hagenbucher / Ortrud Menzel 178 52,98 3644/3638 +1185
7. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 174 51,79 4840/4925 -176
8. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 171 50,89 5923/5231 -960
9. Ehepaar Bloch 168 50 5168/3758 +65
Christa David / Renate Röhrborn 168 50 3700/4520 +418
Paarturnier am Donnerstag, 25. Mai 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4548 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 165 68,75 5923/5872 +525
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 157 65,42 5412/5258 +755
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 142 59,17 5547/5300 +41
4. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 141 58,75 4840/4925 +540
5. Erne Blessing / Herma Zugwurst 124 51,67 5033/4167 +115
6. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 120 50 4942/5231 -539
Paarturnier am Montag, 22. Mai 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4558 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 153 63,75 4840/4925 +1050
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 147 61,25 5923/5231 +106
3. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 146 60,83 4942/4805 +767
4. Ehepaar Wiese 142 59,17 5872/5494 -208
5. Erne Blessing / Werner Rettig 125 52,08 5033/4942 -222
6. Ingrid Buhr / Thomas Kiriasis 122 50,83 4675/5412 -403
7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 121 50,42 5327/5506 -817
Mixed-Paarmeisterschaft am Donnerstag, 18. Mai 2000
Göppinger Mixed-Meister 2000: Brigitte Mauch und Rudi Salzer
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 5000 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Rudi Salzer 145 67,13 5923/5298 +1102
2. Ehepaar Wiese 135 62,50 5872/5494 +567
3. Sigrid Fickert / Hermann Riegert 121 56,02 4942/4925 +668
4. Maria Bloch / Hans Märkle 115 53,24 5168/4301 +589
Paarturnier am Montag, 15. Mai 2000
11 Paare - 50 % = 96 - TZ = 4889 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 133,8 69,69 5872/5494 +1175
2. Sigrid Fickert / Hermann Riegert 120 62,50 4942/4925 +1205
3. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 116,7 60,78 5300/5412 +611
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 111 57,81 4675/5547 +559
5. Ehepaar Bloch 96 50 5168/3758 +426
Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 96 50 5327/5506 -528
Paarturnier am Donnerstag, 11. Mai 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4708 Punkte % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 159 66,25 5412/5258 +998
2. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 158 65,83 4942/5231 +1204
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 156 65 5923/5872 +310
4. Hermann Riegert / Klaus-Peter Wiese 139 57,92 4925/5494 +290
5. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 121 50,42 4805/4942 -124
Paarturnier am Montag, 8. Mai 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4726 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein/Roland Stammer 203 70,49 5258/5630 +1331
2. Erne Blessing / Werner Rettig 187 64,93 5033/4942 +1231
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 180 62,50 5923/5231 +399
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 171 59,38 4675/5547 +553
5. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 163 56,60 5300/5412 +30
6. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 161 55,90 4942/4805 +442
Paarturnier am Donnerstag, 4. Mai 2000
10 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4615 Punkte % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Hildegund Wiese 151 69,91 4942/5872 +1199
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 134 62,04 5923/5231 +242
3. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 119 55,09 5412/5258 -211
4. Hermann Riegert / Klaus-Peter Wiese 111 51,39 4925/5494 -456
5. Karin Erhardt / Erika Held 108 50 3651/3551 +1014
Paarturnier am Donnerstag, 27. April 2000
9 Paare - 50 % = 72 - TZ = 4523 Punkte % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Brigitte Mauch 90 62,50 5439/5916 +95
2. Christa David / Werner Rettig 89,1 61,88 3632/4942 +1424
3. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 88,1 61,18 5528/5291 +231
4. Annelie Seitz-Sorg / Roland Stammer 82,2 57,08 5321/5635 -247
Teamturnier am Donnerstag, 20. April 2000
3 Teams SP
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer / Renate Röhrborn / Christa David 39
SZ: 5528/5291/4499/3632 EZ: +1620
2. Brigitte Mauch / Roland Stammer / Ortrud Menzel / Karin Erhardt 32
SZ: 5916/5635/3586/3652 EZ: +484
Paarturnier am Montag, 17. April 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4340 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Brigitte Mauch 165,8 69,08 5528/5916 +526
2. Ehepaar Dr. Oeser 152,8 63,67 4001/5017 +1198
Frau Hasel / Frau Goetz 152,8 63,67 - / -
4. Werner Rettig / Renate Röhrborn 144 60 4942/4499 +619
5. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 140,8 58,67 5291/5439 -158
6. Ehepaar Bloch 128,8 53,67 5177/3744 +246
7. Hans-Joachim Klein / Ingeborg Schmid 121 50,42 5273/4796 -653
Paarturnier am Donnerstag, 13. April 2000
10 Paare - 50 % = 96 - TZ = 4414 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 127,3 66,30 5916/5881 +145
2. Thomas Kiriasis/Hans-Joachim Klein 121,8 63,44 5439/5273 +402
3. Barbara Hiersekorn/Hermann Riegert 118,3 61,61 4845/4915 +695
4. Gabi Hokenmaier/Roswitha Langosch 116,8 60,83 3983/4381 +1315
5. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 113,8 59,27 5528/5291 -69
Paarturnier am Montag, 10. April 2000
16 Paare - 50 % = 168 - TZ = 4508 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 209 62,20 5881/5513 +31
2. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 198 58,93 5291/5439 +36
3. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 194 57,74 5321/5489 -123
Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 194 57,74 5273/5635 -172
5. Ortrud Menzel / Hildegard Uetz 185 55,06 3586/5528 +457
6. Brigitte Mauch / Renate Röhrborn 183 54,46 5916/4499 -254
7. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 179 53,27 4845/4915 -45
8. Erne Blessing / Werner Rettig 174 51,79 5032/4942 -300
9. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 171 50,89 4926/4796 -264
10. Karin Erhardt / Erika Held 168 50 3652/3556 +904
Paarturnier am Donnerstag, 6. April 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4262 Punkte % SZ EZ
1. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 191 66,32 4845/4915 +1014
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 185 64,24 5916/5881 -213
3. Ortrud Menzel / Karl Fetzer 173 60,07 3586/5291 +830
Erne Blessing / Herma Zugwurst 173 60,07 5032/4165 +670
5. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 162 56,25 4926/5239 -196
6. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 160 55,56 4796/4942 -51
7. Gudrun Müncheberg / Ursula Pfaus 145 50,35 2810/3416 +1184
Paarturnier am Montag, 3. April 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4558 Punkte % SZ EZ
1. Renate Röhrborn / Werner Rettig 170,4 71 4499/4942 +1937
2. Ehepaar Wiese 150,8 62,83 5881/5513 +144
3. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 146 60,83 4926/4796 +780
4. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 137 57,08 5916/5239 -312
5. Ehepaar Bloch 135,6 56,50 5177/3744 +747
Paarturnier am Donnerstag, 30. März 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4530 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 189 70 5932/5879 +624
2. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 182 67,41 4914/5242 +1193
3. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 167 61,85 5429/5253 +374
4. Roland Stammer / Klaus-Peter Wiese 153 56,67 5646/5525 -389
5. Ingrid Buhr / Karl Fetzer 152 56,30 4693/5310 +158
6. Karin Erhardt / Erika Held 139 51,48 3663/3583 +1055
7. Maria Bloch / Hans Märkle 138 51,11 5182/4373 -137
Teamturnier am Donnerstag, 27. März 2000
6 Teams SP
1. Ehepaar Wiese / Brigitte Mauch / Gisela Nissen 86
2. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis / Barbara Hindennach / Gaby Werdich 84
3. Erne Blessing / Werner Rettig / Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 79
4. Hans-Joachim Klein/Roland Stammer/Annelie Seitz-Sorg/Arno Kiesel 76
Paarewertung 12 Paare - TZ = 4811 Punkte % SZ EZ
Nord/Süd-Paare TZ = 5031
1. Ehepaar Wiese 45 68 5879/5525 +1129
2. Erne Blessing / Werner Rettig 17 56,80 5016/4918 +744
3. Karl Fetzer / Thoams Kiriasis 15 56 5310/5429 +261
Ost/West-Paare TZ = 4591
1. Barbara Hindennach / Gaby Werdich 25 60 3602/3697 +1942
2. Ehepaar Bloch 17 56,80 5182/3712 +825
3. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 10 54 5333/5512 -431
4. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 4 51,60 4914/4796 -103
Paarturnier am Donnerstag, 23. März 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4349 Punkte % SZ EZ
1. Dr. Elisabeth Gegier / Werner Rettig 164 68,33 4067/4918 +1689
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 149,4 62,25 5932/5879 -332
3. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 145,9 60,79 4914/5242 +350
4. Maria Bloch / Hans Märkle 136,2 56,75 5182/4373 +246
5. Ingeborg Schmid / Hans-Joachim Klein 132,4 55,17 4796/5253 -159
6. Erne Blessing / Herma Zugwurst 128,5 53,54 5016/4156 +117
7. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 122,4 51 5554/5310 -983
Paarturnier am Montag, 20. März 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4565 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 205,5 71,35 5879/5525 +998
2. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 172,8 60 4914/4796 +710
3. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 171,5 59,55 5253/5646 +70
4. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 168,5 58,51 5310/5429 +46
5. Ingid Buhr / Hildegard Uetz 160,2 55,63 4693/5554 +4
6. Ehepaar Bloch 158,2 54,93 5182/3712 +611
7. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 149,2 51,81 5932/5242 -841
Paarturnier am Donnerstag, 16. März 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4519 Punkte % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 173,4 72,25 5429/5253 +1403
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 146,2 60,92 5932/5879 -295
3. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 141,8 59,08 4914/5242 +349
4. Erne Blessing / Herma Zugwurst 136,4 56,83 5016/4156 +616
5. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 124,4 51,83 5554/5310 -730
Individualmeisterschaft am Montag, 13. März 2000
Göppinger Individual-Meister 2000: Hermann Riegert
32 Spieler - 50 % = 168 - TZ = 4553 Punkte % SZ EZ
1. Hermann Riegert 208 61,90 4935 +808
2. Karl Fetzer 201 59,82 5310 +225
3. Arno Kiesel 197 58,63 5512 -96
Erne Blessing 197 58,63 5016 +400
5. Hildegard Uetz 188 55,95 5554 -406
6. Brigitte Mauch 185 55,06 5932 -873
7. Roland Stammer 184 54,76 5646 -617
Herma Zugwurst 184 54,76 4156 +873
9. Barbara Hiersekorn 181 53,87 4883 +57
10. Gabriele Hagenbucher 180 53,57 3613 +1297
11. Werner Rettig 178 52,98 4918 -67
Hans-Joachim Klein 178 52,98 5253 -402
13. Maria Bloch 177 52,68 5182 -361
Ortrud Menzel 177 52,68 3560 +1261
15. Hildegund Wiese 175 52,08 5879 -1000
Gudrun Müncheberg 175 52,08 2736 +2025
17. Klaus-Peter Wiese 173 51,49 5525 -823
Paarturnier am Donnerstag, 9. März 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4283 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 136 56,67 5554/5310 -482
2. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 134 55,83 4009/4374 +674
Erne Blessing / Herma Zugwurst 134 55,83 5016/4156 +280
Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 134 55,83 4883/4935 -43
5. Dr. Elisabeth Gegier / Gisela Nissen 133 55,42 4067/5242 +170
6. Brigitte Mauch / Klaus-Peter Wiese 130 54,17 5932/5525 -1029
7. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 129,6 54 4914/4796 +254
8. Ursula Pfaus / Werner Rettig 124 51,67 3301/4918 +340
Rosenmontags-Paarturnier am 6. März 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4586 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 201,7 70,03 5932/5242 +1002
2. Dr. Elisabeth Gegier/Annelie Seitz-Sorg 183,5 63,72 4067/5333 +1258
3. Hildegund Wiese / Roland Stammer 169,3 58,78 5879/5646 -299
4. Erne Blessing / Werner Rettig 162,2 56,32 5016/4918 +251
5. Hildegard Uetz / Klaus-Peter Wiese 157,5 54,69 5554/5525 -485
6. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 153,7 53,37 4883/4935 +14
7. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 151,2 52,50 4914/4796 -19
Paarturnier am Donnerstag, 2. März 2000
11 Paare - 50 % = 96 - TZ = 4646 Punkte % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 126,9 66,09 5429/5253 +914
2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 125,6 65,42 5932/5879 +282
3. Christa David / Werner Rettig 108,50 56,51 3620/4918 +1028
4. Erne Blessing / Herma Zugwurst 101 52,60 5016/4156 +320
5. Roswitha Langosch / Gaby Werdich 97 50,52 4374/3697 +662
Paarturnier am Montag, 28. Februar 2000
15 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4611 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 187,6 65,14 5256/5620 +687
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 183 63,54 5924/5217 +394
3. Ehepaar Wiese 168 58,33 5908/5536 -278
Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 168 58,33 4885/4906 +548
5. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 165 57,29 4907/4778 +497
6. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 152,8 53,06 4683/5560 -205
7. Barbara Ehni / Hannelore Groos 150,6 52,29 3465/3266 +1474
8. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 148,4 51,53 3981/4358 +594
Paarturnier am Donnerstag, 24. Februar 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4578 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 159,2 66,33 5924/5908 +295
2. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 151,6 63,17 4885/4906 +999
3. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 148,4 61,83 4907/5217 +699
4. Barbara Hindennach / Klaus-Peter Wiese 147,2 61,33 3564/5536 +1161
5. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 136,4 56,83 5467/5256 -101
6. Renate Röhrborn / Werner Rettig 133 55,42 4529/4919 +396
7. Erne Blessing / Herma Zugwurst 128,8 53,67 5045/4166 +339
Paarturnier am Montag, 21. Februar 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4697 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 161,2 67,17 5256/5620 +976
2. Ehepaar Wiese 144,6 60,25 5908/5536 0
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 134,8 56,17 5924/5217 -257
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 132,2 55,08 4683/5560 +83
5. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 129,6 54 4907/4778 +254
6. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 121,2 50,50 5344/5519 -685
7. Ehepaar Bloch 120,4 50,17 5180/3681 +283
Paarturnier am Donnerstag, 17. Februar 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4467 Punkte % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Klaus-Peter Wiese 151 62,92 5217/5536 +382
Ingeborg Schmid / Roland Stammer 151 62,92 4778/5620 +560
3. Sigrid Fickert / Hans-Joachim Klein 141 58,75 4907/5256 +260
4. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 134 55,83 5924/5908 -866
5. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 131 54,58 5560/5339 -525
6. Maria Bloch / Hans Märkle 123 51,25 5180/4398 -197
7. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 121 50,42 3981/4358 +339
Paarturnier am Montag, 14. Februar 2000
11 Paare - 50 % = 108 - TZ = 4863 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 134 62,04 5344/5519 +635
2. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 121 56,02 5924/5217 -106
3. Ehepaar Wiese 116,9 54,12 5908/5536 -447
Renate Röhrborn / Werner Rettig 116,9 54,12 4529/4919 +551
5. Erika Held / Roswitha Langosch 111,3 51,53 3531/4358 +1071
6. Ehepaar Bloch 109 50,46 5180/3681 +478
Städteturnier am Donnerstag, 10. Februar 2000
Paarturnier der Städte Esslingen, Göppingen, Kirchheim, Nürtingen
21 Paare - 50 % = 234 - TZ = 4827 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 302 64,53 5256/5620 +842
2. Sibylle Hasel / Ilse Wenzel, Kirchheim 297 63,46 - / -
3. Heidi Osseforth/Georg Gr.v.Schönburg, ES 294,6 62,95 - / -
4. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 293,6 62,74 5924/5217 +530
5. Ingrid Buhr / Thomas Kiriasis 265,4 56,71 4683/5467 +423
6. Ursula Gaulke / Marika Hecht, Kirchheim 259 55,34 - / -
7. Sigrid Fickert / Roswitha Langosch 257,8 55,09 4907/4358 +703
8. Herma Zugwurst / Werner Rettig 243,8 52,09 4166/4919 +493
9. Maria Bloch / Hans Märkle 240 51,28 5180/4398 +166
Interwoven-Paarturnier am Montag, 7. Februar 2000
2 x 7 Paare - 50 % = 126 - TZ = 4707 Punkte % SZ EZ
Gruppe A TZ = 5234
1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 156 61,90 4683/5560 +1302
2. Ehepaar Wiese 143 56,75 5908/5536 +187
3. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 137 54,37 5924/5217 +100
Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 137 54,37 5339/5467 +268
Gruppe B TZ = 4180
1. Ehepaar Bloch 162 64,29 5180/3681 +1179
2. Ehepaar Dr. Oeser 141 55,95 3971/4986 +297
3. Dr. Elisabeth Gegier / Arno Kiesel 130 51,59 4118/5519 -479
Paarturnier am Donnerstag, 3. Februar 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4324 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 168 70 5560/5339 +874
2. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 147 61,25 4907/5217 +387
3. Christa David / Werner Rettig 128 53,33 3607/4919 +394
4. Gabi Hokenmaier / Hermann Riegert 127 52,92 3981/4906 +172
Paarturnier am Montag, 31. Januar 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4774 Punkte % SZ EZ
1. Ehepaar Wiese 156 65 5924/5551 +536
Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 156 65 5340/5505 +851
3. Thomas Kiriasis / Hermann Riegert 147 61,25 5463/4900 +717
Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 147 61,25 4665/5549 +792
Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 147 61,25 5260/5626 +456
6. Renate Röhrborn / Werner Rettig 122 50,83 4528/4921 +132
Paarturnier am Donnerstag, 27. Januar 2000
13 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4597 Punkte % SZ EZ
1. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 162,6 67,75 5463/5260 +1010
2. Karl Fetzer / Klaus-Peter Wiese 139,2 58 5350/5551 -54
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 134 55,83 5941/5924 -753
4. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 131,4 54,75 3952/4348 +922
5. Maria Bloch / Hans Märkle 131 54,58 5209/4424 +238
6. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 123,6 51,50 4872/4900 -139
Paarturnier am Montag, 24. Januar 2000
15 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4694 Punkte % SZ EZ
1. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 179 62,15 4916/4778 +1062
2. Renate Röhrborn / Hildegund Wiese 168 58,33 4528/5924 +301
3. Ehepaar Dr. Oeser 167 57,99 3981/4996 +1004
4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 163,6 56,81 4665/5549 +268
5. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 160,4 55,69 5941/5222 -319
6. Dr. Elisabeth Gegier / Klaus-Peter Wiese 155 53,82 4153/5549 +224
Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 155 53,82 5340/5505 -347
8. Maria Bloch / Hans-Joachim Klein 153 53,13 5209/5260 -228
9. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 151,6 52,64 5350/5463 -449
Paarturnier am Donnerstag, 20. Januar 2000
12 Paare - 50 % = 120 - TZ = 4467 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 162 67,50 5549/5350 +767
2. Thomas Kiriasis / Hans-Joachim Klein 160,2 66,75 5463/5260 +780
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 148 61,67 5941/5924 -299
4. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 129,8 54,08 4872/4900 -11
5. Barbara Ehni / Barbara Hindennach 121 50,42 3308/3530 +1090
6. Maria Bloch / Hans Märkle 120 50 5209/4424 -350
Paarturnier am Montag, 17. Januar 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4737 Punkte % SZ EZ
1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 207 71,88 5340/5505 +1502
2. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 176 61,11 5350/5463 +441
3. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 173 60,07 4665/5549 +637
4. Ehepaar Wiese 158 54,86 5924/5551 -515
5. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 156 54,17 4916/4778 +307
6. Maria Bloch / Herma Zugwurst 152 52,78 5209/4154 +333
7. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 151 52,43 5260/5626 -463
8. Erne Blessing / Werner Rettig 147 51,04 5055/4921 -147
9. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 145 50,35 4872/4900 -114
Paarturnier am Donnerstag, 13. Januar 2000
11 Paare - 50 % = 96 - TZ = 4368 Punkte % SZ EZ
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer 122 63,54 5549/5350 +272
2. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch 110,8 57,71 3952/4348 +989
3. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 106,2 55,31 5941/5924 -1034
4. Erne Blessing / Herma Zugwurst 103 53,65 5055/4154 +128
5. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 102,9 53,59 4778/4921 -123
6. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 100,6 52,40 4872/4900 -272
7. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 97 50,52 4916/5222 -649
Paarturnier am Montag, 10. Januar 2000
14 Paare - 50 % = 144 - TZ = 4726 Punkte % SZ EZ
1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer 184 63,89 5260/5626 +672
2. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 183 63,64 4872/4900 +1194
3. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 163 56,60 4665/5549 +279
4. Ehepaar Wiese 162 56,25 5924/5551 -387
Karin Erhardt / Roswitha Langosch 162 56,25 3565/4348 +1394
6. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 152 52,78 4916/4778 +157
7. Brigitte Mauch / Gisela Nissen 150 52,08 5941/5222 -648
Erne Blessing / Werner Rettig 150 52,08 5055/4921 -54
9. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 148 51,39 5340/5505 -558
Teamturnier am Donnerstag, 6. Januar 2000
4 Teams SP
1. Hildegard Uetz / Karl Fetzer / Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 60
2. Barbara Hiersekorn/Hermann Riegert/Sigrid Fickert/Gisela Nissen 51
Paarewertung 8 Paare - TZ = 4888 Punkte % SZ EZ
1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese 47 66,79 5941/5924 +634
2. Barbara Hiersekorn / Hermann Riegert 19 56,79 4872/4900 +681
3. Ingeborg Schmid / Werner Rettig 2 50,71 4778/4921 +109
4. Sigrid Fickert / Gisela Nissen 0 50 4916/5222 -181
Paarturnier am Montag, 3. Januar 2000
12 Paare - 50 % = 135 - TZ = 4788 Punkte % SZ EZ
1. Gisela Nissen / Hans-Joachim Klein 168 62,22 5222/5260 +769
2. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz 148 54,81 4665/5549 +162
3. Karl Fetzer / Thomas Kiriasis 147 54,44 5350/5463 -175
Karin Erhardt / Gabi Hokenmaier 147 54,44 3565/3952 +1473
5. Sigrid Fickert / Ingeborg Schmid 140 51,85 4916/4778 +126
6. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel 138 51,11 5340/5505 -524